Commode de forme rectangulaire en acajou... - Lot 254 - Art Richelieu

Lot 254
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Commode de forme rectangulaire en acajou ouvrant en façade par trois tiroirs sans traverse. Elle présente une finition à "table saillante". Les montants sont cannelés et terminés par des pieds ronds fuselés et cannelés. ornementation de bronze tels que chutes, sabots, entrées. Estampille de J. B. VASSOU, Maître en 1767. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre blanc à gorge. 87 x 130,5 x 54,5 cm. Restauration à un tiroir.
Mes ordres d'achat