NOVARO Jean-Claude, né en 1943

Lot 99
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sculpture "Hommage à César" en verre soufflé, représentant un pichet, couleur céramique brune, d'où semble se déverser du vin rouge. Cette oeuvre, en hommage à César avec qui il a collaboré, est à rapprocher des expansions de ce dernier réalisées pour la maison Daum. Signée et datée 1998. Haut.: 27 cm Larg.: 48 cm. Réf.: une oeuvre de même inspiration est reproduite p.55 "Novaro maître-verrier" Édition Edimo Monaco 1993.
Mes ordres d'achat