JAPY Louis Aimé (1840-1916)

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JAPY Louis Aimé (1840-1916)
"Paysage à l'étang" Huile sur toile rentoilée, signée en bas à droite 41 x 57 cm. Elève de Français et de Corot. Vente Alexandre Dumas fils le 16 février 1882, n°45. Probablement acheté pour meuble le château de Coyolles, construit par la famille Moreau dans les années 1860, puis vendu meublé à la famille de l'actuel propriétaire, à la fin de la première guerre mondiale
Mes ordres d'achat