CHINTREUIL Antoine (1814-1873)

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"Clairière près d'Igny" Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 31 x 22,5 cm. Répertorié au n°84 dans l'ouvrage "La vie et l'oeuvre d'Antoine Chintreuil" par de la Fizelière en 1874. Figure au catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous le n°113, édité par le musée de Brou à l'occasion de l'exposition Chintreuil de 2002. Exposé lors de l'exposition Chintreuil, du 20 juin au 8 octobre 1973 au musée de Bourg en Bresse et reproduit p. 16 du catalogue
Mes ordres d'achat