DE VILLERS Adolphe

Lot 70
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DE VILLERS Adolphe
"Pêcheur sur l'étang" "Pêcheur près des saules" Paire d'huiles sur toile, signées en bas à gauche 30,4 x 56,2 cm. Elève de Corot et un des rares qui travailla dans son atelier. Il fut son meilleur élève et le plus proche du maître. Beaucoup de ses tableaux furent au XIXe siècle pris pour des oeuvres de Corot. En effet le chromatisme de Villers, notamment dans les verts, se rapproche sensiblement de celui du maître
Mes ordres d'achat