DUPRE Victor (1816-1879)

Lot 109
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DUPRE Victor (1816-1879)
"Les marais de la Souterraine" Huile sur panneau, signée en bas à gauche, au dos numéro de vente 27,5 x 45,5 cm. Période où Victor Dupré est très influencé par Rousseau, notamment par l'oeuvre peinte en 1842 "Les marais de la Souterraine", reproduite page 55 du catalogue raisonné de l'artiste. Victor Dupré ainsi que son frère Jules, rendent hommage à Rousseau la même année, en réalisant des oeuvres proches dans le chromatisme et la composition
Mes ordres d'achat