LANSYER Emmanuel (1835-1893)

Lot 181
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LANSYER Emmanuel (1835-1893)
"Le maître du luminisme" "Place de la Concorde, Paris, 1889" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 89, au dos une étiquette situant et datant l'oeuvre. 43 x 21 cm. A rapprocher du projet pour un panneau décoratif de l'Hotel de ville de Paris, reproduit page 162 de l'oeuvre sur Lansyer par Diane de Blacas, éditions Concept Image, 2004
Mes ordres d'achat