GOBERT Pierre (Fontainebleau 1662 - Paris 1744)

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
"Mme de Valentinois âgée de trois ans. 1772". Elle tient dans sa main droite le ruban rouge du petit bonnet de dentelles dont est coiffé son singe, sa main gauche est posée sur une couronne fermée. Huile sur toile (petites restaurations) Légendée dans la partie supérieure en lettres dorées. Au revers de la toile une ancienne inscription : " Portrait de Mademoiselle de valentinois âgée de trois ans, peint par Gobert en May 1722 ". H. 59 - L. 49 cm.
Mes ordres d'achat