PATER Jean - Baptiste (Ecole de) (Valenciennes 1695 - Paris 1736)

Lot 8
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
1 - "La Belle bouquetière". Huile sur panneau. Chêne (parquetage) (petites restaurations). H. 55 - L. 39,5 cm. Provenance présumée : Collection du prince Ourounzoff (ou Ourounsoff), Nice vers 1946 (d'après les notes du pr.c.dent propri.taire) Exposition : Paris, 1977, Hôtel de la Monnaie, Pèlerinage . Watteau, n° 208, p. 318 (Comme Jean - Baptiste Pater. Indiqué par erreur sur toile). Îuvre en rapport : 1 - La Belle Bouquetière, gravé en contre - partie par Filloeul. 2 - une autre version a figuré dans la vente de la collection Sedelmeyer, le 16 juin 1900 (57 x 45 cm). 2 - "L'Agréable société". Huile sur panneau. Chêne. Parquetage (fente verticale à droite, quelques restaurations). H. 55 - L. 39 cm. Provenance : La même que pour La Belle bouquetière. Exposition : Paris, 1977, Hôtel de la Monnaie, Pèlerinage . Watteau, n° 217, p. 318 (Comme Jean - Baptiste Pater). Îuvre en rapport : L'Agréable société, Gravé en contre - partie par Filloeul. Un document de Serge Lemonnier, expert près les douanes, en date du 28 octobre 1965, donne les deux tableaux . Leclerc des Gobelins.
Mes ordres d'achat