Bonheur du jour de forme ovale en placage... - Lot 126 - Art Richelieu

Lot 126
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Bonheur du jour de forme ovale en placage de bois de rose et marquet. d'instruments et de vases dans des réserves. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe finement marquetée. Il ouvre en ceinture par un tiroir faisant écritoire et dans la partie supérieure . gradin par deux portes à secrets encadrant un petit tiroir. Son ébénisterie est complétée par une belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, sabots, galerie et entrées de serrures. Estampille de Boudin. Modèle de Topino. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Dessus de marbre blanc. Haut : 88 ; Larg : 85 ; Prof : 38 cm.
Mes ordres d'achat