Commode à ressaut central en placage de bois... - Lot 127 - Art Richelieu

Lot 127
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 78 000EUR
Commode à ressaut central en placage de bois de rose marquet. en façade d'un bouquet de fleurs et d'attributs, de vase n.oclassique sur les côtés. Elle ouvre . deux tiroirs sans traverse et trois tiroirs en partie supérieure. Elle repose sur quatre pieds cambrés et présente une importante ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que moulures d'encadrements, frises d'entrelacs et rosaces, chutes, sabots et anneaux de tirage. Estampille de R.V.L.C. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Dessus de marbre . gorge beige rosé . veines grises. Haut : 90 ; Larg : 132 ; Prof : 63 cm. Fentes.
Mes ordres d'achat