Paire de commodes en acajou . décor de panneaux... - Lot 128 - Art Richelieu

Lot 128
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Paire de commodes en acajou . décor de panneaux de laque or sur fond rouge. Elles ouvrent par trois tiroirs en façade dont deux sans traverse et reposent sur des pieds fuselés cannelés. Elles présentent une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés en frise, chutes, sabots et entrées de serrures. Estampille de Sormani Paris. Style Louis XVI - XIXe siècle. Dessus de marbre . gorge gris bleu. Haut : 91 ; Larg : 103 ; Prof : 48 cm.
Mes ordres d'achat