JAPON - CHINE

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JAPON - CHINE
Les messagers à cheval Eventail, la feuille en papier peint à la gouache recto-verso de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Sur chaque face, un messager sur un cheval blanc vient délivrer un pli à un mandarin, qui trône sous un dais. Monture en bambou laqué noir et doré à décor de scène de kiosque. Bélière et gland double. Chine pour l'exportation, vers 1840 9'' - 24 cm
Mes ordres d'achat