LOT comprenant: - deux paires de SALERONS... - Lot 271 - Art Richelieu

Lot 271
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
LOT comprenant: - deux paires de SALERONS tripodes identiques en argent finement guilloché de «vagues» et rattaché par un motif vertical ajouré, à filet, boulé et rehaussé de palmettes. On y joint une petite pelle à sel assortie. - Une paire de SALERONS «oisillons» en argent sculpté, repoussé et ciselé. Chocs et manques. Travail espagnol. Une paire de SALERONS circulaires tripodes en argent ajouré et ciselé à motifs de «pastilles». Intérieurs amovibles en argent uni. On y joint une petite pelle à sel assortie. Chocs.  - Quatre SALERONS dont une paire et deux divers en argent ajouré, repoussé à larges godrons et sculpté. Poinçon Minerve pour la paire et Travail Etranger. Manque deux garnitures en verre. On y joint deux pelles à sel dépareillé en argent. Poids total argent: 612,6 g
Mes ordres d'achat