Moutardier ovoïde en cristal blanc taillé... - Lot 342 - Art Richelieu

Lot 342
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Moutardier ovoïde en cristal blanc taillé de pans et pointes de diamants, dans une monture en argent à moulures de godrons verticaux et tors, pose sur un piédouche à quatre pieds et porte deux anses à volutes et enroulements, le frétel figurant une graine de pavot sur un dôme rayonnant de godrons. Poinçon de l'orfèvre incomplet attribué à Charles Salomon Amand Lenglet, insculpé en 1823. Paris 1823-1838. H : 14,5 cm.
Mes ordres d'achat