CARRE René ( né en 1925)

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
CARRE René ( né en 1925)
Sa peinture, présente dans les collections d'Etat et de nombreux musées, est d'abord marquée par le Fauvisme, puis évolue vers le Post-Cubisme. Il travaille avec Sabouraud, élève de Matisse, Claude Schurr et Jean Marzelle disciples de Jacques Villonest. Il est membre du groupe des Six et fondateur du groupe 109. " L'ile de la Cité " Huile sur toile, signée en bas à droite, 54 x 65 cm
Mes ordres d'achat