Lé de papier peint, vers 1840, fond gris,... - Lot 279 - Art Richelieu

Lot 279
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Lé de papier peint, vers 1840, fond gris, décor polychrome d'un pont suspendu à l'entrée d'une baie, qui pourrait être le Golden Gate dans un encadrement de boiseries de jardin et guirlandes de lierre. Le musée du papier peint de Rixheim possède un document de même composition avec la gare de Sceaux. Vente Drouot, n° 456 du 30 avril 2004 On joint une dizaine d'échantillons de papier peint, début, milieu et fin XIXe siècle, fleurs, candélabres, paysages, personnages montreur d'ours dans le goût de Jouy.
Mes ordres d'achat