Bandeau composé d'éléments d'orfroi, Flandres,... - Lot 431 - Art Richelieu

Lot 431
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Bandeau composé d'éléments d'orfroi, Flandres, XVe siècle, fond or, décor brodé en soie polychrome de saints personnages dans des niches reposant sur des colonnes, éléments de velours rouge du début XVIIIe siècle provenant de bourses de jeu, brodé de fleurs, rinceaux et armoiries, notamment aux armes de France (monté au début XX siècle sur un velours rouge). 0,38 x 1,61 m
Mes ordres d'achat