Chape, remontée au XIXe siècle dans des tissus... - Lot 441 - Art Richelieu

Lot 441
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Chape, remontée au XIXe siècle dans des tissus du XVIIIe siècle : brocart « à la dentelle », Lyon, vers 1710, fond gros de Tours rose, décor « à la dentelle » broché en soie polychrome et fil d'argent de fleurs épanouies et cornes d'abondance dans des rubans de dentelle (morceaux cousus et usures), orfroi d'un lampas « naturaliste », Lyon, vers 1735, dans la suite de Jean Revel, fond satin jaune, décor broché en soie polychrome de branches noueuses, lourdes fleurs et feuilles agitées par le vent, bordé et doublé d'un damas vert, époque Louis XV, décor de fleurs et fruits, et d'un taffetas vert, galonné argent. 1,35 x 2,72 m
Mes ordres d'achat