Réunion de deux tentures brodées en fil or... - Lot 455 - Art Richelieu

Lot 455
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Réunion de deux tentures brodées en fil or et argent de fleurs, grappes de raisin et épis de blé, voile huméral en satin broché or de fleurs et gerbes de blé (usures), bandeau de dais de procession, XIXe siècle, satin rose, décor broché or et argent de l'agneau couché sur la croix qui repose sur les nuées dans des rais de lumière au milieu de rinceaux de fleurs ; chaperon décor brodé et broché du chiffe IHS au dessus des clous, dans des rais de lumière et rinceaux feuillagés d'où jaillissent lys et blé.
Mes ordres d'achat