Manteau de statue dans un cannelé broché,... - Lot 488 - Art Richelieu

Lot 488
Estimation :
150 - 200 EUR
Manteau de statue dans un cannelé broché, époque Louis XV, fond cannelé rouge brique, décor broché en soie polychrome et fil cordonnet de guirlande de fleurs et rivières de rubans de dentelle ; lampas « naturaliste », style des années 1740, fond de faille changeante gorge de pigeon, décor broché en soie polychrome de bacs à oranger, rivières, rubans de dentelle et rocaille (1,64 m) et gros de Tours liseré jaune de rinceaux, broché en soie polychrome de fleurs (0,74 m). 3 modèles différents.
Mes ordres d'achat