Tapisserie, laine et soie, Bruxelles, XVIe... - Lot 593 - Art Richelieu

Lot 593
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Tapisserie, laine et soie, Bruxelles, XVIe siècle, à sujet biblique : "David et Goliath", avec sa bordure de guirlandes de fruits et personnages, galon rouge (usures, manques, nettoyage).cette tapisserie n'a pas subit de restauration-conservation, A rapprocher d'une tapisserie, d'une suite de six, qui est conservée dans la chapelle Sainte Marie de la cathédrale de Washington. 3,40 x 3,16 m
Mes ordres d'achat