ALLEMAGNE - LOUISBOURG - TERRINE couverte... - Lot 211 - Art Richelieu

Lot 211
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
ALLEMAGNE - LOUISBOURG - TERRINE couverte et son présentoire en porcelaine de forme rocaille à décor polychrome de larges bouquets de fleurs. Aile à bord vannerie en léger relief. Anses ajourées rehausées de peignés et filets roses. Prise du couvercle en forme de chou et navet en relief. XVIIIe siècle, marqués en bleu et rose sur un pied K.. L. du présentoir: 28,5 cm; L. de la terrine: 20,5 cm (prise du couvercle réparée)
Mes ordres d'achat