CHERI CHERIN (Kinshasa, 1955)

Lot 169
Estimation :
7000 - 8000 EUR
CHERI CHERIN (Kinshasa, 1955)
"Regardons dans la même direction pour juguler la crise" Acrylique et huile sur toile. Signée en bas à droite. 2009. 150 x 250 cm. CHERI CHERIN (Kinshasa, 1955) Vit et travaille à Kinshasa. Peintre autodidacte à ses débuts, Cheri Cherin reçoit une formation artistique, en spécialité céramique, à l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa. Il consacre néanmoins sa vie à la pratique de la peinture populaire et débute en peignant des scènes de vie et des portraits sur les murs des bars, des bistrots, des maisons et des places publiques. Dans les années 70, il commence à peindre ses sirènes noires africaines. Cheri Cherin utilise dans ces oeuvres la satire politique et les métamorphoses des objets et des êtres. Bibliographie: Africa Remix, éditions du Centre Pompidou, Paris, 2005, p.109. Wouter Welling,Kijken zonder grenzen, Hedendaage Kunst in het Afrika Museum de collectie Valk en verder, p. 56
Mes ordres d'achat