Domitille ORTES (1968)

Lot 200
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Domitille ORTES (1968)
"La Mariée" Tirage jet d'encre sur papier Hahnemühle Photo Rag 308g. Signée et numérotée 1/12 - 2010. 59,4 x 42 cm. Domitille ORTES Artiste plasticienne née en 1968. Vit et travaille à Paris (France). Diplômée de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris (avec les félicitations du jury). Les trois visuels présentés sont issus de la série "Chrysalide", combinaison de réflexions et de sensations qui oscillent entre intime et quête formelle. Cette série s'inscrit dans une double recherche iconographique, à travers le corps qui varie entre mise en scène et intériorité, et le paysage sous sa forme allégorique. Ces recherches interrogent essentiellement l'humain, le féminin, même lorsque le sujet est un paysage. Elles parlent plus précisément de la construction identitaire, du glissement d'un état vers un autre, qui occasionne le plus souvent une perte de repères. Certaines images sont présentées à l'envers, d'autres encore utilisent le miroir comme révélateur de la psyché. Elles se chargent alors d'instabilité, d'irréalité, intriguent à faire vaciller la perception du spectateur. Expositions récentes: 2013 fotofever, photography art fair, Little Birds Gallery, Paris (France) / fotofever, photography art fair, Little Birds Gallery, Bruxelles (Belgique) Collections publiques: Fonds National d'Art Contemporain, Paris (France)
Mes ordres d'achat