UFARTE Romain (1984)

Lot 217
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
UFARTE Romain (1984)
"Outre-Temps #4" Tirage Fine Art Papier William Turner contre-collé panexpan 5 mm. Signée au dos et numérotée 1/5. 60 x 40 cm. UFARTE Romain "Photographe amateur, je photographie par plaisir et sans contrainte. La street photography, le reportage et l'exploration urbaine sont mes domaines de prédilection. Je me consacre essentiellement à des projets photographiques structurés orientés vers ces genres qui me passionnent. Mes photographies explorent principalement la notion d'empreinte de l'Homme sur l'environnement et me permettent d'immortaliser la vie courante ou passée des gens dans la société. Un des principes auquel je suis profondément attaché est le suivant: faire passer un message ou susciter une interrogation au travers d'une composition graphique harmonieuse et rigoureuse.» EXPOSITIONS: Exposition à la galerie Photo Up, Paris 17ème (75), du 23/01 au 26/02/2014 / Exposition à la galerie DS Souchon, Royan (17), du 24/09 au 09/11/2013 PRIX: 1er prix, meilleure série, catégorie amateur - Concours national "Nature industrialisée, planète confisquée», Galerie DS Souchon, Royan (17), 2013 / 2ème prix, meilleure photo, catégorie amateur - Concours national "Nature industrialisée, planète confisquée», Galerie DS Souchon, Royan (17), 2013 Outre-Temps Série de 15 photographies réalisées en 2013 est un voyage à travers les couloirs du temps. Outre-Temps est une série photographique qui présente des lieux oubliés semblant sortir d'un passé parfois très lointain. Des lieux oubliés qui nous apparaissent comme les témoins d'une époque révolue, comme les témoins du temps qui passe sur nos villes et notre société. La série photographique Outre-Temps a été construite avec l'objectif de transformer ces endroits miteux et décrépits, altérés par les effets du temps qui passe en objets artistiques. Outre-Temps essaie d'insuffler un nouveau souffle à ces lieux qui autrefois vivaient
Mes ordres d'achat