RENE BOIVIN

Lot 200
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 500EUR
RENE BOIVIN
CLIP DE CORSAGE «châtaigne» en or jaune (750 millièmes) bombé, partiellement sculpté de picots et serti de pavages de grenats ronds en dégradé de couleur (du jaune au rouge) et péridots (légères égrisures). Porte le poinçon du Maître Joaillier sur l'épingle. Long.: 4,2 cm. Poids brut: 30,8 g. Dans son écrin. Provenance: propriétaires du domaine «les Châtaigniers», à Authon du Perche, Eure et Loire. Le propriétaire, ami d'enfance de la famille BOIVIN, a acquis ce clip auprès de Madame BOIVIN entre 1963 et 1965 afin de l'offrir à son épouse. Resté dans la famille depuis, jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat