BOULENGER SERVICE quadripode à thé, café... - Lot 324 - Art Richelieu

Lot 324
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOULENGER SERVICE quadripode à thé, café et chocolat en argent (950 millièmes) comprenant une THEIERRE, une CAFETIERE, une CHOCOLATIERE sur piédouche, un SUCRIER et son couvercle et un POT A LAIT à renflements et motifs de frises de feuillages enrubannées, cannelures, volutes et feuilles d'acanthe. Frétels de couronnes de feuilles et de fleurs. Anses à motifs géométriques fleuris, et manche en bois foncé et mouluré (chocolatière). Intérieurs partiellement vermeillés. Chaque pièce porte le monogramme L.S. Poinçons Minerve. Poinçons du Maître orfèvre: BOULENGER. Poids brut total: 2.575, 6 g.
Mes ordres d'achat