TURQUIE - ORDRE DU CHEFAKAT (fondé en 1878)... - Lot 80 - Art Richelieu

Lot 80
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
TURQUIE - ORDRE DU CHEFAKAT (fondé en 1878) – Rare ETOILE DE TROISIEME CLASSE, en argent, vermeil, or, émail, diamants et pierres du Rhin, 55 x 72 mm. Etoile à cinq branches émaillées de rouge, rayons d’argent entre les branches sertis de neuf diamants brillantés et d’éclats de diamants (quelques manques, trois rayons mobiles). Guirlande de feuillage en vermeil émaillé vert avec des fleurs en pierres du Rhin imitant le rubis sur les rayons. Centre en or portant la tughra du Sultan avec la légende en turc sur le pourtour émaillé vert sur trois cartouches « Charité – Dévotion – Assistance », large bélière en or avec un croissant et une étoile émaillés rouge, double épingle de fixation en or, sans ruban, fin XIXème, début XXème, BE/TBE. N.B. : L’Ordre turc du Chèfakat fondé en 1878 par la Sultan Abdul-Amid II (1842-1918) était réservé aux femmes et divisé en trois classes. Il fût dés sa création particulièrement recherché par l’élite féminine turque et européenne. La fabrication de cet ordre a toujours été très soignée et richement ornée de pierres précieuses.
Mes ordres d'achat