BUHOT Louis Charles Hippolyte (1815/1865)d’après.... - Lot 177 - Art Richelieu

Lot 177
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
BUHOT Louis Charles Hippolyte (1815/1865)d’après. Garniture de Cheminée. Très belle et spectaculaire édition en bronze doré représentant une allégorie symbolique du printemps et de l’été . Cette sculpture repose sur un piètement également en bronze doré a décor de rocaille et feuilles d’acanthe . Une pendule a mouvement de Paris s’ouvre en façade du piètement. Les chiffres sont encastrés en cartouches de céramiques émaillés. Signé BVHOT sur la terrasse a gauche. H. Totale 98 cm. H. sans le piètement 77 cm
Mes ordres d'achat