Important cartel à poser en marqueterie Boulle... - Lot 226 - Art Richelieu

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Important cartel à poser en marqueterie Boulle à motifs de rinceaux en laiton et d’écaille brune. Il repose sur quatre chevaux couchés sur un socle chantourné sur quatre chevaux couchés. L’ornementation de bronze ciselé et doré comporte des motifs de bustes de personnages symbolisant les quatre saisons, rinceaux, clochetons, frises, une Renommée à l’amortissement Le cadran à cartouches émaillés est signé Balthazar à Paris Style Louis XIV fin du XIXème siècle. Haut : 105 ; Larg : 54 ; Prof : 24 cm. Ce modèle est à rapprocher du cartel reproduit dans l’ouvrage de Tardy French Clocks The World Over Part 1, page 157.
Mes ordres d'achat