CARTEL à poser et son socle de forme violonée,... - Lot 238 - Art Richelieu

Lot 238
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
CARTEL à poser et son socle de forme violonée, en bois laqué dit au vernis Martin, à fond corail, présentant des encadrements de fleurettes et feuillages. Le cadran à cartouches indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Il est signé HUVE à Paris. Ornement de bronze, à décor à l’amortissement, de feuillages, encadrement, chutes à rinceaux. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. 111 x 41,5 x 33 cm (Suspension changée, usures au décor et à la dorure).
Mes ordres d'achat