Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 240 - Art Richelieu

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose dans encadrement de filets et amarantes. Il ouvre en façade par un abattant surmonté d'un tiroir et deux portes en parties, découvre à l'intérieur six tiroirs. Les montants à pans sont à décor de cannelures simulées. Ornementations de bronzes ciselés, dorés tels que entrées de serrures, anneaux de tirages. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris St Anne à gorge. H. 140 cm L. 98,5 cm P. 39 cm. Petits manques au placage.
Mes ordres d'achat