Baromètre en bois sculpté doré de forme circulaire,... - Lot 262 - Art Richelieu

Lot 262
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Baromètre en bois sculpté doré de forme circulaire, orné de perles. Il présente un riche décor de dauphins et d'un aigle aux ailes déployées tenant une chaine. En partie basse le cadran est soutenu par deux ailes déployées autour d'une demi sphère entourée d'un serpent. Cadran en verre églomisé rouge et or, signé LSERATZI opticien grande Place n°24 à Lille. XIXe siècle. H. 105 cm L. 51 cm.
Mes ordres d'achat