NOEL Jules (1810-1881)

Lot 131
Estimation :
10000 - 12000 EUR
NOEL Jules (1810-1881)
«Bateaux de pêcheurs au Tréport” Huile sur toile, signée, datée 67 et située au Tréport en bas à gauche 75 x 110 cm Cette oeuvre fut présentée au Salon de 1868, sous le numéro 1873. Jules Noel fit d'ailleurs fabriquer pour cette occasion un cadre personnalisé que nous présentons également aujourd’hui. C’est également en 1867 qu’il peignit « Le débarquement des poissons ». Cette oeuvre figure à l'inventaire des oeuvres répertoriées par Michel Rodrigue.
Mes ordres d'achat