Macao, Canton et Hong Kong Eventail, les... - Lot 62 - Art Richelieu

Lot 62
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Macao, Canton et Hong Kong Eventail, les feuilles en papier peint à la gouache. Sur l'une, les trois vues des principaux ports de la Chine en rapport avec l'Occident, sur l'autre, large scène d'audience avec des personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie, où un messager arrive avec une enseigne. Monture en bois de santal repercé, grillé et sculpté, les panaches profondément sculptés de scènes de jardin. Chine, Canton, vers 1850 10''1/2 - 28,5 cm (rest.) NB.: La chapelle du Hong des Etats-Unis fut construite en 1847 et détruite par un incendie criminel en 1856. elle figure au centre du cartel central.
Mes ordres d'achat