"Caritas Romana" Eventail, la feuille en... - Lot 74 - Art Richelieu

Lot 74
Estimation :
1700 - 2000 EUR
"Caritas Romana" Eventail, la feuille en velin peint à la gouache. Une femme, assise au sol allaite une jeune fille et attire vers elle un jeune enfant. Un homme drapé à l'antique exprime son étonnement en écartant les mains. Une femme, qui monte le tertre où se passe la scène, exprime sa stupéfaction en désignant le groupe de la main gauche. La scène est bordée par cinq lambrequins et une frise de pastilles en carton doré, représentant des feuilles de vigne, des grappes de raisin, des angelots. Monture à brins jointifs en ivoire, les panaches incrustés de plaques de nacre gravées et piquées d'argent. Les têtes en nacre. Vers 1720. 10''1/4 - 27,5 cm (légers manques) NB.: Le mythe de la charité romaine est tiré de la légende de la fille d'un condamné à mort par la faim à la suite d'un jugement inique, qui nourrit son père en l'allaitant. Cette légende est reprise du mythe de Junon, allaitant Hercule enfant.
Mes ordres d'achat