La farandole Eventail, la feuille en papier... - Lot 78 - Art Richelieu

Lot 78
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
La farandole Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Dans la cour d'une ferme, six paysans dansent une farandole devant cinq personnages. Dans le lointain, un couple assis boit du vin autour d'un tonneau sur lequel est posé un pichet. Revers: Jeannot et Jeannette esquissent une révérence sous un arbre. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé, incrusté de nacre et peint au vernis. Le cartel central est orné de deux musiciens. France, vers 1750 9''3/4 - 26 cm (rest.)
Mes ordres d'achat