* Et le cabriolet est entré dans le paysage Eventail,... - Lot 79 - Art Richelieu

Lot 79
Estimation :
2500 - 3000 EUR
* Et le cabriolet est entré dans le paysage Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Au milieu d'un parc, un élégant gentilhomme convie une dame à venir faire un tour de cabriolet. Un homme assis sur un banc, tient un petit chien en laisse. Une lavandière est assise près de son panier de linge. Au fond, dans un kiosque à musique, musiciens et auditeurs se pressent pour écouter un concert. revers: pêcheur à la ligne. Monture en ivoire à décor rocaille repercé, sculpté, burgauté et peint au vernis. vers 1755 9''1/2 - 25,5 cm (rest.) NB.: En 1755, Horace Walpoole, alors ambassadeur d'Angleterre auprès du roi de France, introduisit le cabriolet, voiture légère à deux roues, qui était conduite par son propriétaire. la mode fit immédiatement fureur.
Mes ordres d'achat