Bacchus confié aux muses sur ordre de Jupiter Eventail,... - Lot 81 - Art Richelieu

Lot 81
Estimation :
350 - 400 EUR
Bacchus confié aux muses sur ordre de Jupiter Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois cartels de personnages mythologiques et de la célèbre scène où Bacchus, sorti de la cuisse de Jupiter, est confié aux muses, pour qu'elle se chargent de son éducation. Revers: Général romain présente ses devoirs à une dame assise, peinte sur papier. Monture en ivoire repercé et sculpté à décor sinisant, les bas des brins simulant des cœurs Vers 1760 11'' - 29,5 cm (acc., rest. et manques)
Mes ordres d'achat