Le concert de flûte Eventail, la feuille... - Lot 82 - Art Richelieu

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
Le concert de flûte Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de trois cartels séparés par des entrelacs de rubans: chinoiseries et scène de genre où une dame, assise au pied d'un arbre, sur un banc de gazon, son chien à ses pieds, écoute un flûtiste Revers: Table figurée dans un tronc et branchage fleuris. Monture en ivoire repercé et sculpté. travail chinois dit Compagnie des Indes Vers 1760 10'' - 27 cm (acc.) NB.: Des erreurs de montage intervinrent lors de la confection de l'éventail.
Mes ordres d'achat