Les bergers amoureux Eventail, la feuille... - Lot 85 - Art Richelieu

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Les bergers amoureux Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de trois cartels: la grille du château, la terrasse du château et deux élégant bergers. Ils sont assis sur un banc de gazon, leurs houlettes à la main, au pied d'un monument surmonté par un vases d'ornement. Une suivante leur apporte un rafraîchissement dans deux verres, posés sur un plateau. Une autre bergère, cachée derrière le piédestal, observe la scène. Revers: Esquisse de paysage. Travail hollandais, vers 1775. Monture en ivoire repercé et orné de cinq cartel peints en camaïeu de brun. Travail chinois, dit Compagnie des Indes, vers 1760 11'' - 27 cm (rest. et usures)
Mes ordres d'achat