* Un mariage à l'Antique Eventail, la feuille... - Lot 86 - Art Richelieu

Lot 86
Estimation :
5000 - 6000 EUR
* Un mariage à l'Antique Eventail, la feuille en velin peint à la gouache. Un général romain, la tête couronnée de laurier, échange se vœux avec une jeune femme vêtue d'une robe blanche. Un chien, symbole de la fidélité, est entre les deux époux. Le dieu Hymen, sa torche à la main, allume l'autel de l'amour pour consacrer l'union des deux époux. Trois suivantes tressent des couronnes de fleurs. Un vaste paysage où sont insérés deux petits cartels peints d'amours en camaïeu, sert de fond à la scène. Revers: Esquisse de paysage en nacre repercée, sculptée, burgautée, incrustée d'or et d'argent à décor d'un cartel ceint de multiples rubans. Monture à l'anglaise. Grande-Bretagne, vers 1765 11'' - 29,5 cm (un bout décollé)
Mes ordres d'achat