On poudre Madame Eventail optique à système,... - Lot 90 - Art Richelieu

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
On poudre Madame Eventail optique à système, la feuille en papier peint à la gouache d'une dame de qualité assise devant sa coiffeuse, qu'un coiffeur enturbanné poudre. Un tambourinaire et un violoniste jouent de leurs instruments pour distraire la dame pendant cette opération. Une autre dame est assise sur un grand canapé et semble attendre la fin de la toilette. Une suivante arrive, portant un coffret à bijoux pour parer sa maîtresse Revers.: Chasseur, son fusil sur l'épaule, arpente la campagne. Monture squelette en ivoire gravé, repercé, sculpté, incrusté d'or et d'argent et de clinquants à décor de deux autels de l'amour. Le hauts de la feuille est repercé de trous correspondant à un système optique, placé sur les deux panaches. Une tirette dissimulée dans la feuille permets d'ouvrir ou d'occulter chacune des lentilles. Vers 1780 10'' - 27 cm (acc.)
Mes ordres d'achat