"L'Aurore" Eventail, la feuille en papier... - Lot 99 - Art Richelieu

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
"L'Aurore" Eventail, la feuille en papier doublé cabretille, peinte à la gouache d'après le célèbre plafond de Guido Reni au pavillon Rospigliosi. Revers à décor de fleurs et doré. Vers 1820. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée de personnages dans des cartels rocaille. Chine pour l'exportation, dit "Compagnie des Indes", vers 1780 bélière rapportée 11'' - 29,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat