* Le ballon de Charles et Robert Eventail,... - Lot 105 - Art Richelieu

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
* Le ballon de Charles et Robert Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache, pailletée, chenillées et incrustée en son centre d'un cartel représentant l'envol des Tuileries, le 1er décembre 1783, du ballon de Charles et Robert, qui atterrira à Nesles - la - Vallée. Monture squelette en ivoire repercé, gravé et incrusté d'argent. Décembre 1783 10''1/4 - 27,5 cm (usures, légers manques) NB.: Cet événement, qui déplaça 400000 parisiens fut largement exploité dans les arts décoratifs de l'époque, pour illustrer de petits objets, qui servirent de cadeau, d’étrennes pour le 1er janvier 1784.
Mes ordres d'achat