L'amour allume son autel Eventail de type... - Lot 108 - Art Richelieu

Lot 108
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L'amour allume son autel Eventail de type brisé en ivoire découpé. Il est orné de trois cartels: jardinière ratissant sous une tonnelle de fleurs, un nuage d'insectes au dessus de sa tête, deux vendangeurs taillant des raisins et les foulant dans un cuvier, sous une nuée d'insectes et au centre, un tholos abrite un autel de l'amour, que Cupidon enflamme. Deux jarres contiennent des plantes fleuries, qui encadrent le monument. Douze cabochons à fond gris et noir, sont disposés symétriquement et sont ornés de scènes rustiques et de trophées paysans. Les plantes sont simulées en marqueterie de paille, les personnages et le tholos sont ornées d'applications de nacre. Grande-Bretagne, vers 1790 10'' - 27 cm (acc. et manques)
Mes ordres d'achat