Les époux Eventail, la feuille en soie chenillée,... - Lot 109 - Art Richelieu

Lot 109
Estimation :
350 - 400 EUR
Les époux Eventail, la feuille en soie chenillée, pailletée, peinte à la gouache de trophées de musique et de houlettes. Les portraits des deux époux sont peints de part et d'autre du cartel central et protégés par une fenêtre de mica. Au centre, une jeune mère est assise près d'un berceau et son enfant vient la rejoindre. Revers: Esquisse de fleurs. Monture en ivoire repercé, gravé, incrusté d'or et d'argent. Vers 1790 10'' - 27 cm (rest. et manques)
Mes ordres d'achat