Les oublies Eventail, la feuille en soie... - Lot 110 - Art Richelieu

Lot 110
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Les oublies Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et pailletée, ornée dans un cartel central d'une jeune femme assise sur un banc de gazon: à sa droite, un jeune homme lui tient la main et à sa gauche, un jeune enfant choisit des oublies dans un tourniquet, que lui présente un homme vêtu de rouge et coiffé d'un bonnet de police rouge et bleu orné d'une fleur de lys. Un chien saute aux pieds de la dame. Des trophées de jardinage, des cœurs enflammés et des colombes sont peints à droite et à gauche de la scène. Les visages des quatre protagonistes sont rapportés et peints sur ivoire. Revers: Fleurettes. Monture squelette en ivoire repercé, gravé, grillé, sculpté et incrusté d'ors de couleurs. France, vers 1790 10'' - 27 cm (rest.) NB.: Le bonnet de police semble être celui de la garde nationale porté en 1791-1792. Le système des tête rapportées en ivoire est une mode fugace qui a sevi à l'extrême fin du règne de Louis XVI.
Mes ordres d'achat