Les faux albanais de Cosi fan tutte Eventail... - Lot 111 - Art Richelieu

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Les faux albanais de Cosi fan tutte Eventail grand vol, la feuille en papier peint à la gouache. Sept médaillons alternativement encadrées d'une couronne de laurier ou de fleurs bleues, roses, jaunes et blanches, représentent des portraits turquisants et des personnages en pied, qui semblent être de Comte, la Comtesse et Suzanne des noces de Figaro. Revers: Couple de musiciens jouant dans un parc au pied d'un piédestal Monture à la Pompadour en ivoire repercé, sculpté, gravé, grillé et incrusté d'argent. Vers 1790 9''1/2 - 25,5 cm (rest., acc.)
Mes ordres d'achat